Ultima modifica: 31 ottobre 2018

Organigramma

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Loredana Garritano e-mail: rmic8ag@istruzione.it

Contatto telefonico: 06/33610055 – fax 06/33613520

Collaboratori del DS

Collaboratore Vicario:  Prof.ssa Dammicco Sabrina; e-mail sabrina.dammicco1@gmail.com Contatto telefonico: 06/33610055 – fax 06/33613520

Secondo Collaboratore: Prof.ssa Cerquaglia Antonella; e-mailantoeluvi@libero.it

Contatto telefonico con i Collaboratori: 06/33610055 e-mail: sabrina.dammicco1@gmail.com

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA)

 

DSGA:   Piersanti Paola email: rmic8ag009@istruzione.it – Tel: 06/33610055

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione(RSPP): Amalio Rosati
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza(RLS):Annamaria Regis
  • ASPP: Assistente Amministrativo Piersanti Paola mail: piersanti@alice.it
  • ASPP:Professoressa Cerquaglia Antonella mail: antoeluvi@libero.it

Componenti Consiglio D’Istituto:

Il Dirigente, Prof.ssa Loredana Garritano Pittiglio Ilaria, Leone Gianpaolo, Nanni Vittorio, Vitale Simona,  Piersanti Paola,  Cerquaglia Antonella, Petrosino Rosanna, Dammicco Sabrina, Regis Annamaria, Carducci Antonella, Varacalli Anna,  Enrica ,Roselli, Duranti Gloria, Tamara Giovannelli.

 

Componenti Commissione mensa:

Saliola Patrizia, Vommaro Paola.

********************

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

PTOF: Docente DE SANCTIS Paolo

Commissione: Marchetti Elisabetta, Petrozzino Rocchina

********************

VALUTAZIONE: Docente  CARDUCCI Antonella

Commissione: Muto Antonella, Morello Lorena

********************

INCLUSIONE: Prof.ssa CERQUAGLIA  Antonella  per la Scuola Secondaria Primo Grado e l’Infanzia; docente MALITO Annina per la Scuola Primaria.

Commissione:Caporuscio Sabrina,  Rodriguez Manuela,

**********************

CONTINUITA’ e ORIENTAMENTO: Prof.ssa DAMMICCO  Sabrina

Commissione: Dastoli Carmela, Muto Antonella, Molinaro Simone

**********************

RAPPORTI CON IL TERRITORIO   e COORDINAMENTO PROGETTI MINISTERIALI ED EUROPEI : Docente PETROZZINO Rocchina

********************

COORDINAMENTO DOCENTI ATTIVITÀ EXTRACURRICOLARI, PIANO DI FORMAZIONE: Prof.ssa Petrosino Rosanna

Commissione: Gambellini Michela

*********************

SITO: Docente Regis Anna Maria

COORDINAMENTO DELLA DIDATTICA :

Ins. CARDUCCI

Altre figure

ANIMATORE DIGITALE: docente  Ielpo Maria

REFERENTE BULLISMO: docente  Ielpo Maria

COORDINATORE DELLA DIDATTICA SCUOLA SECONDARIA PRIMI GRADO: Prof.ssa Morello Lorena

COMMISSIONE ELETTORALE docente IACOPINO Maria, GAMBELLINI Michela

REFERENTE NUOVE TECNOLOGIE  Primaria : IELPO Maria ;Secondaria COPPI Matteo

N.I.V.  Dirigente, Prof.ssa L. GARRITANO , DAMMICCO S, REGIS A MORELLO L, CARDUCCI A

GLI

Presidente DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa LOREDANA GARRITANO
Referente ASL Maria Teresa Sarti
Referente Comune Fiore Vincenzo
Referente Cooperativa OBIETTIVO UOMO ANGELINO MARIA
Funzione strumentale Primaria, Malito Annina
Funzione Strumentale Scuola Secondaria di Primo grado e Infanzia Cerquaglia Antonella
Referente infanzia Caporuscio Sabrina
Referente Bes Primaria Rodriguez Manuela
Referente ATA Tidei Elisabetta
Referente genitori Primaria CIVILOTTI ROBERTA
Vicario Presidente del Consiglio d’Istituto NANNI VITTORIO
referente genitori della Scuola Secondaria di Primo grado. Rossana Reali

COMITATO  DI VALUTAZIONE :docente  Petrosino R., docente Capasso M., DOCENTE Petrozzino Rocchina

TUTOR NEO IMMESSI : Ielpo M., Muto A, Regis A.,

RESPONSABILI DI PLESSO

Docente CAPORUSCIO Sabrina  (Plesso Via della Giustiniana, Km. 4500)

Docente MOSCOVINI Maria Grazia ( Plesso Borghi)

Docente COPPOLA  Maria (Plesso Giardino di Yari)

Docente MUTO Antonella , docente RUGGIERO Lucia , docente CARDUCCI Antonella (plesso via Concesio 2)

Rappresentanti dei genitori Consigli di Classe, Interclasse, Intersezione  a.s. 2018/19

Intersezione:

Infanzia Borghi:

  • A –  MUSU FRANCESCA
  • B –  BERNARDINI LUCIA
  • C –  DURANTI GLORIA
  • D –  DI FELICE ALESSANDRA
  • E –  OLIVERIO VALERIA

Infanzia Valle Muricana:

  • A MELIS LUCIANA – VACONDIO MARTINA
  • C MANNARINO LAURA

Infanzia La Farfalla

  • A –  DI PILATO SIMONA

Scuola Primaria Plesso Via Concesio

  • classe IA – TONDI EMANUELA
  • classe IIA – ARNOFI FRANCESCA
  • classe IIIA – FORNO MARZIA
  • classe IVA – CASCIOLA GRAZIA
  • classe VA – CECALONI DANIELA
  • classe IB – BRANCORSINI GLORIA
  • classe VB – VACCARO ANTONELLA
  • classe IC – CHIARINI ALESSANDRA
  • classe IIC – MONTAGNOLI MONIA
  • classe IIIC – PAOLINI MARA
  • classe IVC – PAGLIALUNGA KATIA
  • classe VC – MORICO SABRINA
  • classe ID – NERI FABIANA
  • classe IID – RUGGIERO DALILA
  • classe IIID –  VITANZA MARISA
  • classe IVD – CUZZOLI AURORA
  • classe VD –  CAUDULLO LAURA
  • classe VE –  LUCARELLI ROMINA

SCUALA SECONDARIA DI PRIMO GRADO BORGHI

  • classe lA –  BIANGO KATIA  – AMODIO MARIA GRAZIA
  • classe llA –  BRUNO SIMONA – CARLI SAMANTA – STALTARIANTO NELLA
  • classe lllA –  FAVOCCIA MICHELA -SCOLA MAURIZIO
  • classe IB –  BRANCORSINI LOREDANA – VITALE SIMONA
  • classe IIB –  BARRILE MICHELA- CAMICIA CLAUDIA
  • classe IIIB –  COLANTONI SILVANA – PITTIGLIO ILARIA
  • classe  C –  CARROCCI DEBORA- GIULIANI CATIA
  • classe IIC –  SPINA ANNALISA – STAGNO CATIA- BARATTO BRUNELLA- VELLA EMANUELA
  • classe IIIC –  COLANTONI BIANCAMARIA- ION MARIA MONALISA- CARVOTTA STEFANIA
  • classe ID – BARTOLUCCI ANTONELLA- BONELLI SABRINA- MIGLIORE CRISTIANA- SERAFINI GIULIANA
  • classe IE – LUCCHETTI MANUELA- VICARIO BARBARA- RUSU ADRIANA

 

 

PRESIDENTE INTERSEZIONE :

docente CASTRACANE Daniela

PRESIDENTI DI INTERCLASSE:

BARBALACE Teresa classi I

REGIS Anna Maria classi II

CARDUCCI Antonella classi III

COACCI Elisabetta classi IV

IACOPINO Maria classi V

Coordinatori di Dipartimenti disciplinari

Dipartimento linguistico espressivo-lingue straniere : docente CERQUAGLIA Antonella

Dipartimento logico-matematico/scientifico: : docente IELPO Maria

Dipartimento musica arte motoria: docente DASTOLI Carmela

Dipartimento sostegno: docente MALITO Annina

Coordinatori di classe scuola secondaria:

prof.ssa IAFRATE 1^ sez. A

prof.ssa  DE SANCTIS  2^ A

prof.ssa STIFANI 3^A

prof.ssa  CAROLI CASAVOLA 1^ B

prof.ssa DAMMICCO 2^ B

prof.ssa CIANFRIGLIA 3^B

prof.COPPI 1^ C

prof.ssa TOCCHI 2^C

prof. ssa CERQUAGLIA 3^ C

prof.ssa COSTA 1^D

prof.ssa PUNTILLO 1^E