Ultima modifica: 9 novembre 2017

Organigramma

Organigramma

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Loredana Garritano e-mail: rmic8ag@istruzione.it

Contatto telefonico: 06/33610055 – fax 06/33613520


Collaboratori del DS

  • Collaboratore Vicario:  Prof.ssa Dammicco Sabrina; e-mail sabrina.dammicco@alice.it
  • Secondo Collaboratore : Prof.ssa Cerquaglia Antonella; e-mail: antoeluvi@libero.it

Contatto telefonico con i Collaboratori: 06/33610055 e-mail: sabrina.dammicco@alice.it


Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA)

DSGA: Brocato Maria Grazia  email: rmic8ag009@istruzione.it – Tel: 06/33610055

Vice DSGA : Piersanti Paola


Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP): Pagliarone Dario
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS):
  • ASPP: Assistente Amministrativo Piersanti Paola mail: paola.piersanti@alice.it

Componenti Consiglio D’Istituto:

Cristofanelli Andrea, Pittiglio Ilaria, Leone Gianpaolo, Duranti Gloria, Giovannelli tamara,, Menei Domenico, Nanni Vittorio, Vitale Simona, Fais Giuseppina, Piersanti paola, Raia Gloria, Cerquaglia antonella, Petrosino Rosanna, Godino Maria, Bartolo Guga Elona, Alio Alessandra, Orlandi Cristina, Ielpo Maria.


Componenti Commissione mensa:

Saliola Patrizia, Vommaro Paola.

********************

Rappresentanti dei genitori Consigli di Classe, Interclasse, Intersezione  a.s. 2017/18


Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

Valutazione: Docente Gnisi Adele

********************

Integrazione,disabilità, svantaggio: Prof.ssa Cerquaglia Antonella  per la scuola secondaria primo grado e l’infanzia; docente Malito Annina per la scuola primaria.

Commissione: Caporuscio, De Filippo, Sperandio, Bartolo.

**********************

Continuità, orientamento: Prof.ssa Dammicco Sabrina

**********************

POF: Docente De Sanctis Paolo

********************

Coordinamento docenti, attività extracurricolari, piano di formazione: Prof.ssa Petrosino Rosanna

*********************

Rapporti con il territorio: Docente Regis Anna Maria

*******************

PON e multimedialità: Docente Regis Anna Maria


Altre figure

Animatore digitale: docente Panariello Laura

Referente Bullismo: Prof. Catini Marina

Responsabile sito: Regis Anna Maria

Coordinatore della didattica scuola secondaria primi grado: Morello Lorena

Responsabili di plesso

Docente Caporuscio Sabrina  (Plesso Via della Giustiniana, Km. 4500)

Docente Tocci Anna Maria ( Plesso Borghi)

Docente Anna Rosa D’Alessandro (Plesso Giardino di Yari)

Docente Muto Antonella , docente Ruggiero Lucia , docente Agliata Imma (plesso via Concesio 2)

Presidenti di Interclasse:

Regis Anna Maria classi I

Greco Antonella classi II

Coacci Elisabetta classi III

Sperandio Linda classi IV

Panariello Laura classi V

Coordinatori di Dipartimenti disciplinari

Dipartimento linguistico espressivo-lingue straniere Stortoni Stefania

Dipartimento logico-matematico/scientifico: docente Ielpo Mariella

Dipartimento musica arte motoria: docente Dastoli

Dipartimento sostegno: docente Malito

Coordinatori di classe scuola secondaria:

prof.ssa Brocchieri 1^ sez. A

prof.ssa Serrao 2^ A

prof.ssa Stifani 3^A

prof.ssa Costa 1^ B

prof.ssa Sacchi 2^ B

prof.ssa Cianfriglia 3^B

prof.Coppi 1^ C

prof.ssa Cerquaglia 2^C

prof. De Sanctis 3^ C

prof.ssa Stuppia 3^D

prof.ssa Dammicco 3^E


Personale

Docenti scuola infanzia

Docenti scuola primaria

Docenti scuola secondaria primo grado

Assistenti Amministrativi

Collaboratori scolastici